Украина и Австралия планируют согласовать и подписать межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования ядерного топлива для производства электроэнергии.

Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Мартыненков во время встречи с генеральным директором австралийского бюро гарантий и нераспространения Робертом Флойдом, передает пресс-служба ведомства.

Украина заинтересована в сотрудничестве с Австралией. Оно приведет к диверсификации поставок ядерного топлива в страну.

"Украина обеспечена собственным ядерным топливом на 40–45%. С этой позиции Австралия является для нас стратегическим партнером, поскольку именно Австралия сейчас №1 в мире по объемам запасов урана", – подчеркнул замминистра.

Читайте также: Германия поможет исследовать безопасность шахт Донбасса

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Доктор Роберт Флойд, в свою очередь, поддержал стратегический курс Украины на энергетическую независимость.

Напомним, в сентябре прошлого года премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что его страна не будет продавать уран в Россию. Причиной этого решения стало то, что Австралия не намерена вести торговлю со страной, которая так явно нарушает международное право.