Украина и Австралия планируют согласовать и подписать межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования ядерного топлива для производства электроэнергии.

Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Мартыненков во время встречи с генеральным директором австралийского бюро гарантий и нераспространения Робертом Флойдом, передает пресс-служба ведомства.

Украина заинтересована в сотрудничестве с Австралией. Оно приведет к диверсификации поставок ядерного топлива в страну.

"Украина обеспечена собственным ядерным топливом на 40–45%. С этой позиции Австралия является для нас стратегическим партнером, поскольку именно Австралия сейчас №1 в мире по объемам запасов урана", – подчеркнул замминистра.

Читайте также: Германия поможет исследовать безопасность шахт Донбасса

Популярные статьи сейчас
Масштабное повышение пенсий: чего ждать от индексации в 2026 году Пенсионерам напомнили о 90-дневном лимите: опоздали – пенсию сократят Водители, готовьтесь: с 12 октября все пассажиры должны выходить из авто За долги рассчитаетесь квартирой: кого коснется новый механизм взысканий
Показать еще

Доктор Роберт Флойд, в свою очередь, поддержал стратегический курс Украины на энергетическую независимость.

Напомним, в сентябре прошлого года премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что его страна не будет продавать уран в Россию. Причиной этого решения стало то, что Австралия не намерена вести торговлю со страной, которая так явно нарушает международное право.