На этой неделе россияне не пустила на оккупированный Крым 8 тонн украинских продуктов. Месяц назад их чиновники сообщили, что с 1 января введут продовольственное эмбарго на товары из Украины, если российскому правительству не удастся договориться с партнерами о приложении к договору Украина-ЕС. Об этом сказал Алексей Улюкаев, Минэкономразвития России.

Российские власти опасаются, что из-за Украины из стран ЕС и Ближнего Востока будут попадать товары, не соответствуют санитарным нормам России.

Вводя эмбарго на украинском продовольствие, российские власти делает жизнь россиян дороже, а покупательную способность ниже, считает Павел Мельник, директор агентства "МПП-консалтинг"

"Российским властям главное продемонстрировать мировому сообществу свою жесткую позицию, а то, что свой народ скоро будет пухнуть с голода - всеравно", - говорит "Знай" эксперт.

Читайте также Австралийский миллиардер хочет инвестировать в Украину

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

По его мнению, такая позиция Москвы повлечет тотального дефицита в российских магазинах.

"Чего только стоит августовское уничтожения иностранных товаров. Уничтожив более 800 тонн иностранных продуктов, российская власть приказала своих предпринимателей и торговые сети, которые уже заплатили за это. То есть в дальнейшем они свои убытки от этого разбросали по другим группам товаров. Среднестатистический россиянин стал больше платить за привычные товары ", - отмечает Павел Мельник.

Напомним, за последние полтора года, российские министерства запретили более 27 наименований украинских товаров, среди которых бытовая химия, молочные и корма для животных.