Стабильность гривны зависит от ситуации на Донбассе, выборов и успешности отопительного сезона.

К началу зимы не ожидается повышение курса доллара выше 25 грн., считают эксперты, сообщает газета "Сегодня".

Реструктуризация госдолга способствовала укреплению нацвалюты, соответственно, вероятность дефолта минимальна, поэтому серьезных экономических потрясений в ближайшие месяцы ожидать не стоит.

"Вряд ли повлияют на раскачку валюты предвыборные интриги, ведь сейчас людей больше интересуют экономические проблемы, чем политический кризис, так что, ждать паники населения по этому поводу не стоит", - считает президент Украналитцентра Александр Охрименко.

К концу этого года среднегодовой курс доллара может колебаться в пределах 21,65-29 грн., такой консенсус-прогноз Минэкономразвития. Многое будет зависеть от прохождения отопительного сезона. При отрицательных раскладах, курс доллара может ненадолго подскочить до 30 грн., но потом все же вернется в свое русло - 22-24 грн/$.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Также в Минэкономразвития прогнозируют, в следующем году, при благоприятных условиях, среднегодовой курс доллара будет держаться в пределах 22,25-29 грн. Риски валютной нестабильности вероятные весной и летом.

"Сейчас Украина проходит пик кризиса, и на дне мы будем находиться до весны-2016. Но кризис может затянуться и до конца 2016-го - этому, в частности, может способствовать эскалация конфликта на Востоке, падение системных банков, низкая инвестиционная привлекательность и неумение нашего бизнеса восстановить экспортный потенциал после закрытия российского рынка ", - объясняет аналитик" Простобанк консалтинг "Иван Никитченко.

Читайте также: Доллар в России подорожает сразу на 5 рублей - эксперт

Это может вызвать панику среди населения, люди начнут скупать валюту, из-за чего курс может подняться до 34 грн. В то же время, есть и другие, положительные для Украины, варианты развития ситуации. Если Россию накроет затяжной кризис и она перестанет вкладывать средства в боевые действия на Востоке, Украина сможет вернуть свою территориальную целостность. Вместе с этим, пойдут денежные потоки на восстановление региона, а это укрепит гривну на уровне 22-24 грн. за доллар.