Доллар в России может подорожать сразу на 5 рублей уже через неделю.

На падение российской валюты может повлиять финансовое решение США, об этом сообщил в эфире "Дождя" заместитель гендиректора международной инвестиционной компании Freedom Finance Дмитрий Панченко.

По его словам, 17 сентября Федеральная резервная система, которая выполняет функции центрального банка и осуществляет контроль над коммерческой банковской системой США, может повысить ключевую ставку. В результате доллар укрепится по отношению к другим мировым валютам. В связи с этим ожидается подорожание и в России на 4-5 рублей - с нынешних 68-ти до 72-73.

"ФРС 17 сентября, возможно, повысит свою ставку. Соответственно доллар укрепится по отношению к мировым валютам и мы (Россия) рискуем увидеть доллар по 72-73 рубля. И эта вероятность пугает Центробанк больше всего", - отметил Панченко.

В то же время эксперт добавляет, что Центробанк РФ не снизил ключевую ставку, оставив ее на уровне 11%, что могло бы способствовать и укреплению рубля, и притоку кредитов и инвестиций в российскую экономику.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Глядя на состояние денежного рынка, еще вчера многим трейдерам казалось, что Центробанк может ставку и снизить. Так ставки на денежном рынке составляют 10,2-10,5% годовых. Сегодня утром (11 сентября) ставки вплотную приблизились к 11%. Согласно всем стало понятно, что Центробанк ставку не изменит. Поэтому говорить о какой-то стратегической цели Центробанка, мне кажется, не приходится ", - говорит эксперт.

Читайте также: Германия предостерегла РФ от вмешательства в сирийский конфликт

Напомним, что из-за избыточного предложения на мировом рынке аналитики прогнозируют снижение цен на нефть до $ 20 за баррель.