Компания "Газпром" планирует перевести часть экспортных расчетов в рубли из-за страха перед новыми санциямы. В нацвалюту переведут до десяти процентов расчетов.

Об этом пишет Коммерсант.

"Эксперты считают, что таким образом компания пытается "подстраховаться" после введения санкций США против Юго-Киринского месторождения", - говорится в сообщении.

Читайте также: "Северный поток 2" угрожает "Газпрому" - аналитики

По мнению источников российского издания, "Газпром" хочет продемонстрировать прогресс в этой проблеме на президентской комиссии по ТЭК, а также иметь страховку на случай введения очередных санкций.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Перевод расчетов за экспорт российской нефти и газа в рубли активно обсуждают последние полтора года, но реальное продвижение пока невелико.

В "Газпроме" от официальных комментариев отказались.

Согласно информации российского СМИ, речь идет лишь о том, чтобы контракты предусматривали такую ​​опцию. Минимальная доля рублевых расчетов будет не более 10%.

Идея о том, что российские энергоносители должны продаваться на экспорт за рубли, стала активно обсуждаться после введения санкций Запада в 2014 году. Потенциально, США могут парализовать долларовые расчеты за российские товары.

"Прямые финансовые санкции США против "Газпрома" крайне маловероятны, но почему бы не иметь запасной вариант на этот случай", - сообщил источник издания.