Правительство запретило российским авиакомпаниям летать в Украину. Об этом решении сообщил премьер-министр Арсений Яценюк на совещании Кабмина, сообщает пресс-служба правительства.

Этот запрет правительство приняло "в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны".

Яценюк сказал, что в первую очередь запрет касается компаний "Аэрофлот" и "Трансаэро".

Правительство также запретило транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, если их самолеты "содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу".

На прошлой неделе президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по санкциям.

Популярные статьи сейчас
От мобилизации в Украине защитили новые категории: кого не заберет ТЦК Не дадут ни пенсию, ни субсидию: пенсионерам опять усложнили жизнь – что требуют Карты перестанут работать: "Ощадбанк" срочно предупредил клиентов  "Доставка в ТЦК еще быстрее...": эксперт ответил, что грозит школам, больницам и медцентрам в Украине
Показать еще

Читайте также: Каких рейсов коснутся санкци против РФ - пресс-служба "Борисполя"

В отличие от предыдущих решений украинской власти, которые ограничивали въезд в страну отдельных иностранных граждан, санкции касаются почти 400 физических и более 100 юридических лиц.

"Это решение принято в четкой координации с нашими партнерами из Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и других стран, которые обеспечивают надлежащую реакцию на аннексию Крыма и агрессию на Донбассе", - сказал Порошенко, комментируя это решение.