Российский монополист "Газпром" со следующего месяца не будет предоставлять Украине газ на условиях "бери или плати". Об этом говорится в письме "Газпрома" к НАК "Нафтогаза".

В письме говорится также о цене газа - 252 долларов за тысячу кубометров. Размер скидки не сообщается.

Условия оплаты за потребленный газ россияне предлагали Украине еще с 2009 года. Поэтому НАК "Нафтогаз" переплачивал за газ, поскольку вынужден был покупать голубое топливо, даже когда в этом не было необходимости.

"Очевидно, россияне испугались, что им некуда будет девать своего газа, поэтому и пошли на уступки. Если разобраться, то сейчас Россия переживает очень трудные времена. Если бы она совсем в отопительный сезон не продавала бы нам газа, это был бы серьезный удар по ее экономике ", - говорит "Знай" Павел Мельник, директор агентства "МПП-консалтинг".

Читайте также Россия может предоставить Украине 20-долларовую скидку на газ

Популярные статьи сейчас
Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

По его словам, остановить технически добычу газа очень сложно, поэтому при большем добычи при необходимости его сжигают.

"Русские подумали, что уж лучше пойти нам на уступки, чем его сжигать. Конечно, для Украины было бы и в экономическом, и в политическом плане гораздо выгоднее отказаться от российского топлива и развивать зеленую энергетику", - считает эксперт.

Напомним, на этой неделе должен быть подписан контракт на поставку голубого топлива между "Газпромом" и "Нафтогазом".