Новый закон о рынке газа, который предусматривает отделение функций оператора от функций тех, кто добывает газ, и поставщиков, вводится в действие 1 октября. Об этом пишет УНН.

Премьер-министр Арсений Яценюк отмечал, что согласно новому закону о рынке газа, "Нафтогаз" потеряет монополию по поставкам и продаже газа.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о рынке природного газа еще 5 мая.

Этот закон определяет правовые основы функционирования рынка природного газа Украины и призван создать эффективную конкурентную среду на рынке природного газа с учетом основных требований законодательства ЕС.

Читайте также: Правительство ввело для украинцев социальную норму газа по низкой цене

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Закон "О рынке природного газа" закрепляет сложившиеся в Евросоюзе экономически обоснованные подходы к организации работы газового рынка и предусматривает отделение функций оператора от функций тех, кто добывает газ, и поставщиков, четкое определение функций государства и независимость регулятора, а также свободное ценообразование.

Напомним, сегодня в Украине начнут действовать зимние тарифы на газ, используемый для нужд населения.