Сегодня стоимость топлива в Украине такая же, как на прошлой неделе. Литр бензина А-95 в среднем стоит 20,65 грн. Сети, торгующие отечественным топливом, продают его по 18,4 грн. Те, что продают бензин из-за границы, - по 22,9. Дизтопливо соответственно продают по 17,35 грн и 21,49 грн. Средняя стоимость газа для авто 7,93 грн.

В Антимонопольном комитете такие цены на бензин считают завышенными. Поэтому там рекомендуют их снизить до экономически обоснованных.

"Нынешние цены на топливо соответствуют рыночным условиям. После снижения цен на нефть отечественные сети автозаправочных станций снизили цены. Конечно, снижение проходило не синхронно, одни это делали быстрее, другие медленнее. Чтобы рынок нефтепродуктов правильно функционировал, как того хочет Антимонопольный комитет, стоило браться за его контроль еще в начале года", - говорит "Знай" Сергей Куюн, директор консалтинговой компании "А-95".

Читайте также Впервые за два месяца стоимость нефти опустилась ниже 60 долларов

По его словам, некоторые сети АЗС демпинговали и имели возможность продавать топливо дешевле.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

"Если посмотреть структуру цены литра горючего, то они продавали его ниже себестоимости. Это означает одно - или они торговали подделкой, или уклонялись от налогов. И интересно, что тогда Антимонопольный комитет ничего не говорил. Эти сети переманили низким ценам клиентов других заправок. Те начали страдать от убытков. Когда цены на нефть начали опускаться и топливо в конце концов стало дешеветь и в них, то они придерживали снижение цен, чтобы компенсировать хотя бы частично свои убытки", - объясняет эксперт.

Напомним, стоимость горючего на большинства украинских заправок начала снижаться в августе. Через две недели после снижения мировых цен на нефть на 12 долларов.