Кабинет министров отменил государственный аудит процесса добычи полезных ископаемых.

Об этом сообщил первый заместитель министра Кабинета министров Олег Паракуда.

"В 2011 году Министерством экологии был введен обязательный мониторинг процесса добычи полезных ископаемых. С тех пор государственное мониторинговое предприятие регулярно приходило к компаниям, добывающим полезные ископаемые и делало "аудиторскую проверку", насколько процесс добычи соответствует "научным рекомендациям" и заявленным планам", — сообщил Паракуда.

Читайте также: Запасы газа в украинских хранилищах продолжают увеличиваться

По его словам, только в 2013 году таких договоров было заключено на 136 428 204 гривен.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Известно, что эти средства оседали на счетах этого госпредприятия. Но куда они потом направлялись, как и кем использовались, остается тайной и до сих пор", — отметил заместитель министра Кабинета министров.

Он также добавил, что мониторинг был обязательным, а предприятие, которое осуществляло проверки, находилось в сфере контроля Министерства экологии.