Национальный банк Украины ожидает падение ВВП страны по итогам года на уровне 11,6%.

Ранее НБУ прогнозировал, что экономика в 2015 году упадет на 9,5%.

"Ухудшение прогноза обусловлено отсутствием значительного прогресса в восстановлении контроля над зоной АТО, ухудшением условий торговли для Украины, более существенным спадом экспорта в Россию, болем жесткой фискальной и монетарной политикой", - сказано на сайте регулятора.

Нацбанк ожидает возобновления роста реального ВВП в годовом измерении уже в следующем году. По итогам 2016-го рост экономики Украины составит 2,4%, считают в НБУ.

Читайте также: До конца декабря доллар подорожает еще на гривну - эксперт

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Вместе с тем, Нацбанк улучшил прогноз по инфляции - рост потребительских цен на конец 2015 года должен составить 44%, на конец 2016 года – 12%.

Это обусловлено относительной стабильностью на валютном рынке и последующим снижением остаточных эффектов девальвации гривни.

Замедлению инфляции, по данным НБУ, также способствует проведение достаточно жесткой монетарной политики, снижение цен на мировых продовольственных и сырьевых рынках и слабая экономическая активность.