Германия выделила грант Украине на развитие системы электронных торгов. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

"Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития Германии выделило 70 тыс. евро для развития Системы электронных государственных закупок ProZorro. Помощь состоит из финансового гранта - 60 тыс. евро, а также оборудования - 10 тыс. евро. Грант будет направлен на развитие пилотной версии до уровня полноценной платформы, способной поддерживать торги всех государственных заказчиков в стране", - процитировал Нефедов "Вестник госзакупок".

Оборудование - это, в основном, компьютерная техника и офисное оборудование для программистов, уточнил замминистра.

По его словам, деньги уже перечислены на Transparency International Ukraine.

Он напомнил, что реформа госзакупок делается полностью на средства доноров, в том числе, международных организаций EBRD, WNICEF, GIZ.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Читайте также: МВФ снизил прогноз падения ВВП Украины до 11 процентов

"Поэтому параллельно с законотворчеством, программирование, найму и обучением людей мы еще и ищем деньги и работаем с донорами, чтобы весь процесс не остановился. Наибольший вклад в победу внес Юрий Бугай, который каждый день общался с Берлином", - написал Нефедов.

Напомним, за полтора года министерство экономического развития обещает перевести государственные закупки в онлайн, это сэкономит бюджету более 50 миллиардов гривен.