Украина и Казахстан договорились о взаимных поставках продукции военного назначения. Соответствующий договор был заключен между ООО "Казахстанская авиационная индустрия" и компанией по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт".

Об этом сообщает пресс-служба "Укроборонпрома".

Соглашение касается сотрудничества в авиационной сфере. Кроме этого, казахстанско-украинское сотрудничество охватит несколько направлений. Согласно плану, будет организован на базе авиационно-технического центра в Астане сервисный центр по техническому обслуживанию и ремонту самолетов "Антонов", региональный центр по ремонту авиационных двигателей производства АО "Мотор Сич"

Генеральный директор "Укроборонпрома" Роман Романов рассказал, что на самолеты украинского производства существует большой спрос в мире и наша страна собирается полностью его удовлетворить.

Читайте также: Казахстан подготовит план по увеличению товарооборота с Украиной

Популярные статьи сейчас
"Поперли со всей силой": россияне пытались прорваться на трех направлениях – подробности Заберут жилье даже с документами: украинцам отменяют право собственности – причины Новые правила мобилизации: кто из уклонян больше не скроется дома "Домогательство, стереотипы, пренебрежение": военная поделилась, с чем сталкиваются женщины в армии
Показать еще

"Открыв соответствующие представительства и развернув сервисные центры по разным континентам, мы увеличим их конкурентоспособность и вернем отрасль авиастроения Украины на главные мировые позиции", - подчеркнул он.

В соответствии с соглашением, планируется заменить старые двигатели на модифицировать и модернизировать самолеты Ан-2 в Ан-2-100.

Также планируется совместно разработать и производить беспилотники военного и гражданского назначения. Уже решен вопрос о поставке, ремонту и техническому обслуживанию авиационных тренажерных комплексов.