Оператор украинских атомных электростанций НАЭК "Энергоатом" провел тендеры, целью которых является расширение эксплуатации ядерного топлива Westinghouse на Запорожской АЭС.

По данным "Вестника государственных закупок", 30 сентября "Энергоатом" акцептировал предложение Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" по предоставлению услуг научно-технического сопровождения расширения эксплуатации топлива Westinghouse на энергоблоках ЗАЭС.

Сопровождение запланировано на 2016-2020 годы. Цена - 16,85 млн грн с НДС, пишет Delo.ua.

Кроме того, 29 сентября "Энергоатом" акцептировал предложение Westinghouse Electric Sweden AB общей стоимостью 399,99 тыс. евро на поставку на ЗАЭС в январе-мае 2016 года одного имитатора ТВС-WR и трех гладкостенных имитаторов.

Читайте также: ЗАЭС подключила энергоблок после ремонта

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

По данным "Энергоатома", план работ по расширению эксплуатации модернизированного ядерного топлива Westinghouse предусматривает его использование на первом, третьем, четвертом и пятом энергоблоках Запорожской АЭС.