Сегодня доллар продают по 23,97 грн, покупают - по 23 грн. Некоторые финучреждения продают американскую валюту по 24,5 грн. Официальный курс Нацбанка 22,57 грн. Это почти на гривну больше, чем неделю назад. На межбанковском рынке доллар стоит 23,05 грн в продаже и 22,8 грн в покупке.

"Такой скачок стоимости доллара можно объяснить тем, что, во-первых, люди поверили некоторым аналитикам в то что после местных выборов все подорожает и стали переводить свои сбережения в американскую валюту. Во-вторых, экспортеры стали задерживать выручку. Ожидая, какой будет стоимость доллара. Сейчас они видят, что доллар полез вверх и, очевидно, будут задерживать валюту дальше. Это для того, чтобы потом выгоднее продать", - говорит "Знай" Владимир Марченко, экономист компании AFS.

По его словам, сейчас нет реальных предпосылок для подорожания американской валюты.

"Конечно, гривна обесценивается. Согласно дорожает доллар. Однако за последний месяц не должно быть резких скачков. Ведь Украине реструктуризировали долг, удалось снизить расходы по некоторым статьям бюджета. Вследствие замораживания конфликта на Донбассе туда направляется меньше денег", - объясняет эксперт.

Читайте также НБУ существенно ослабил гривну

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Он прогнозирует, что в ноябре доллар минимум на 50 копеек подешевеет.

"Экспортеры привезут в Украину выручку, ажиотаж людей утихнет. По оптимистическому прогнозу, стоимость доллара в обменниках вернется к 22,5-22,8 гривен. А затем в декабре американская валюта вновь подорожает до нынешнего уровня. В начале 2015 году ее продавать уже по 25 гривен", - говорит Владимир Марченко.

Напомним, неделю назад курс доллара в банках и обменниках был на 80-90 копеек ниже.