Аномально теплая погода в США привела к существенному снижению цены газа.

Так, за миллион британских термических единиц газа дают менее 2 долларов, пишет Insider со ссылкой на Bloomberg.

Отметим, что 35,8 миллионов британских термических единиц равны примерно 1 тысяче кубометров газа.

На Нью-Йоркской товарной бирже цена газа снизилась до 1,99 доллара за миллион термических единиц или до 71,6 доллара за тысячу кубометров. Это самая низкая цена с 26 апреля 2012 года.

Читайте также: Рейтинг энергетических компаний: "Газпром" упал в пятый десяток

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Как сообщило Министерство энергетики США, применение технологий гидроразрыва пласта и горизонтального бурения для добычи сланцевого газа позволили приблизить запасы топлива до рекордных 3,96 трлн кубических футов.

Напомним, в конце июня американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что США могут начать поставки сжиженного газа в Украину и другие страны Европы в 2017 году.

По подсчетам Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета, массовое использование сжиженного газа в мире может сократить доходы российского "Газпрома" на 30-40%.