За год Украина улучшила свое место в рейтинге Doing Business 2016 на 13 позиций, заняв 83 место среди 189 стран мира.

Рейтинг тринадцатый год подряд составляет Всемирный банк, эксперты которого оценивают, насколько простым является ведение бизнеса в той или иной стране, пишет ВВС.

В частности, в общем рейтинге учитываются такие показатели, как время и стоимость открытия нового бизнеса в стране, получения лицензий на строительство и доступа к электросетям, процедуры передачи собственности, защита прав миноритарных инвесторов, ставки и время, что идет на уплату налогов, время и стоимость решения коммерческих споров в суде, и тому подобное.

Состав первой пятерки рейтинга остался неизменным - Сингапур, Новая Зеландия, Дания, Корея и Гонконг, хотя в этом году Дания опередила "азиатских тигров" - Гонконг и Корею.

Нынешними "соседями" Украина в рейтинге являются Саудовская Аравия и Бруней, тогда как в прошлом ими были Филиппины и Багамы.

Популярные статьи сейчас
Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит
Показать еще

Читайте также: Forbes опубликовал рейтинг успешных украинцев до 30 лет

Географические соседи Украины - Польша (25 место), Беларусь (44 место), Россия (51 место), Молдова (52 место) имеют лучшие показатели.

На прошлой неделе, комментируя предварительные результаты рейтинга, президент Петр Порошенко заявлял, что темпы улучшения позиции Украины в этом рейтинге его не удовлетворяют, и после местных выборов в стране нужно внедрять новые реформы, чтобы поддержать бизнес.