Украина увеличила количество поставок изделий из зерна и муки в страны Европейского Союза.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко на встрече с президентом Европейской ассоциации торговли зерновыми и масличными культурами Яной Кляйншмидт в Брюсселе, передает пресс-служба МинАП.

Он отметил, что Украина имеет значительный потенциал в этой области производства. Этому способствуют природно-климатические, почвенные и другими условия. Это также позволит в будущем нарастить производство высококачественной продукции, в частности зерновых.

Министр рассказал, что в этом году были сложные и засушливые погодные условия в Украине. Но, несмотря на это, валовое производство зерна ожидается в пределах 59-60 миллионов тонн.

Читайте также: Украина в тройке мировых лидеров по экспорту зерна - Минагрополитики

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Такие показатели, по его словам, способны полностью удовлетворит внутренние потребности и продовольственную безопасность государства. Павленко добавил, что это также обеспечит хороший потенциал для экспорта.

Напомним, ранее сообщалось, что МинАП планирует собрать в этом году почти 60 миллионов тонн зерновых. В этом маркетинговом году Украина экспортировала 34,6 миллиона тонн зерна. Зерно украинского производства потребляют 190 стран мира. Крупнейшим импортером является Китай.