Эксперты прогнозируют, что рост цен на пшеничную муку в Украине продолжится.

Такую тенденцию обуславливает конъюнктура рынка продовольственной пшеницы и девальвация национальной валюты, пишет Сегодня.

По подсчетам аналитиков, цена предложения на готовую продукцию по сравнению с прошлой неделей выросла на 100-200 гривен за тонну, причем наиболее востребованной на рынке остается мука высшего сорта.

Отпускные цены на муку высшего и первого сорта зафиксированы в пределах 5500-5700 и 5000-5300 грн/тонну EXW соответственно.

Читайте также: Цены в октябре прекратили расти

Популярные статьи сейчас
ТЦК начали объявлять в розыск забронированных мужчин: кому это грозит Останется только одна выплата: в Украине хотят убрать большинство соцпособий Новый сценарий мобилизации: как будут "выманивать" 2 млн уклонистов Каждый кВт на 60% дороже: для кого изменится стоимость света в мае
Показать еще

Участники рынка считают, что в ближайшее время тенденция к росту цен сохранится, что будет связано с увеличением затрат на приобретение пшеницы 2 и 3 класса.

Отметим, что эксперты прогнозируют также повышение цен на хлеб. Напомним, на протяжении последнего года цены на продукты питания в Украине существенно подскочили. При этом, по данным Госстата, средняя зарплата выросла за год всего на 25%.