Минагрополитики и продовольствия повысит минимальные цены на сахар из сахарной свеклы на 40% - с 6 454 грн до 9,078 грн за тонну. Такой проект постановления разместили на сайте Кабмина.

"Решение о повышении цен приняли, потому что из-за подорожания газа выросла себестоимость производства сахара. И все равно тонну сахара по 6500 гривен уже бы никто не продавал", - говорит "Знай" Ярослав Левицкий, аналитик консалтинговой компании" ПроАгро ".

Читайте также В следующем году доллар будут продавать по 26 гривен - эксперт

По его словам, во власти сейчас представители сахарного бизнеса лоббируют увеличение стоимости своего продукта.

"Стоимость сахара из свеклы у нас такая же, как на мировых биржах. Но стоимость рабочей силы в Украине дешевле. Такая ситуация выходит из-за того, что у нас ограничен импорт сахара из тростника, который вдвое дешевле свекловичного. Поэтому нет баланса цен, все привязаны именно к свекловичного сахара ", - говорит эксперт.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Государство дотирует отечественное свекловичное сахароварения, чтобы сохранить рабочие места.

"Бизнесмены пользуются, не развивают свои предприятия. Работают на старом оборудовании. Поэтому сахар и дальше будет дорожать. Если бы позволили ввоз импортного сахара из тростника, цены пошли бы на спад", - отмечает специалист.

Напомним, сейчас килограмм сахара в магазинах стоит от 18 грн.