Международное рейтинговое агентство Moody's повысило долгосрочные рейтинги по депозитам трех крупнейших украинских банков - ПриватБанка, Ощадбанка и Укрэксимбанка - с уровня "Ca" до уровня "Caa3".

Кроме того, агентство повысило долгосрочный рейтинг по депозитам банка "Пивденный" с "Caa3" до "Caa2", пишет Delo.ua.

Агентство также подтвердило долгосрочные рейтинги по депозитам трех банков: Проминвестбанка - на уровне "Caa3" со стабильным прогнозом, "Дочернего банка Сбербанка России" - на уровне "Caa2" со стабильным прогнозом, Райффайзен Банка Аваль - на уровне "Caa2" со стабильным прогнозом.

При этом аналитики Moody's, как и прежде, оценивают состояние украинской банковской системы как "очень слабое". Они отмечают, что неблагоприятная макроэкономическая среда оказывает давление на финансовые показатели украинских банков.

Читайте также: "Ощадбанк" ищет таланты для офррмления центрального офиса

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Moody's считает, что экономика Украины только сейчас начинает восстанавливаться от глубокой рецессии. По прогнозу агентства, кумулятивное сокращение реального ВВП в 2014-2015 годах составит около 20%.

Аналитики отмечают, что с учетом вышеуказанного фактора, качество активов и капитала украинских банков будет ухудшаться еще на протяжении следующих двенадцати месяцев, а замедление темпов падения, скорее всего, снизит риск их убыточности.