Украина за этот год сократила потребление газа на 20%, но чтобы говорить о существенной экономии, нужно уменьшить потребление топлива еще как минимум вдвое. Об этом заявил в эфире Радио Свобода председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Мы потребляем энергии в три-четыре раза больше чем, такие страны как Польша, Венгрия, и в шесть раз больше, чем Германия", - отметил чиновник.

Коболев считает, что Украиной сделано много усилий в направлении диверсификации поставок газа в Украину и эти усилия сейчас начали давать реальный эффект. Также, по его словам, существует несколько причин, почему Украина удается сейчас экономить топливо.

"Сейчас не совсем благоприятная экономическая ситуация и уменьшилось потребление промышленностью, но так же наибольшая экономия в социальной сфере. Также происходит уменьшение потребления населением, происходит оптимизация расхода топлива и в других сферах. Эти тенденции и стали причиной, что Украина стала фактически независимым государством в вопросе обеспечения газом", - сказал Андрей Коболев.

Читайте также: В "Нафтогазе" высмеяли громкое заявление "Газпрома" по Украине

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

В среду премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство поручило компании "Нафтогаз Украины" прекратить закупки газа в России.

По его словам, соответствующее решение было принято в связи с тем, что ценовые предложения, которые поступили от европейских партнеров, являются выгодней, чем российские.

Ранее глава российского "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что 25 ноября, "Газпром" прекращает поставки природного газа в Украину, потому что не поступило ни новой предоплаты, ни заявки на поставку газа от "Нафтогаза Украины".