Министерство аграрной политики и продовольствия Украины проводит консультации на счет повышения ставок акцизного налога на алкоголь.

Об этом сообщил профильный министр Алексей Павленко, пишет Експрес.

"У нас очень плодотворное общение. Есть разные видения по бюджету, продолжаются дискуссии, в том числе и об акцизах, потому что они достаточно серьезно могут ударить по цене реализации", - сказал чиновник.

По словам министра, кроме роста цен, повышение акциза может привести к увеличению объемов нелегального алкоголя на украинском рынке. "Сейчас и так есть проблема с контрафактом, есть проблема с импортом нелегальным с территории Молдовы. Это также будет более выгодным для того, чтобы увеличивать контрабанду ", - считает Павленко.

Читайте также: "Покращення" от ДФС: акцизы на алкоголь и табак будут расти ежеквартально

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Напомним, Государственная фискальная служба предлагает в рамках налоговой реформы ввести в Украине поэтапное повышение акциза на алкогольные напитки и табачные изделия. Речь идет о росте на 5% ежеквартально.

Глава ведомства Роман Насиров заявил, что это активизирует рынок контрафактного алкоголя, и ДФС придется с этим бороться.