Российская компания "Роснефть" решила уйти с украинского рынка нефтепродуктов из-за общественного бойкота. Она продает свою сеть автозаправочных комплексов швейцарской Glusco Energy S.A., передает OilNews.

По данным источника в антимонопольном комитете, соответствующая заявка поступила еще 4 января. Glusco Energy S.A. входит в группу компаний Proton Energy Group – известного на мировом рынке трейдера нефти и нефтепродуктов.

Сеть АЗС "Роснефти" в Украине состоит из 141 комплекса, зарегистрированного на ООО "Восток". Эти заправки работают под брендами Formula, ТНК, "Золотой Гепард" и "Смайл".

Читайте также: Нефть установила новый рекорд - $ 31,7 за баррель

Сумма сделки не разглашается. По мнению экспертов, причиной ухода "Роснефти" с украинского рынка является резкое ухудшение производственно-финансовых показателей, которое началось после Революции Достоинства.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Так, продажи сети в 2015 году упали почти в четыре раза по сравнению с этим показателем за 2013 год – с 280 до 73,4 тысячи тонн.

По данным Государственного комитета статистики, всего в Украине на конец 2015 года насчитывалось 6 620 АЗС.