Экономический эксперт Всеволод Степанюк убежден, что в новых тарифах на газ заложена коррупционная составляющая, размер которой достигает от 800 до 1000 грн. Стоимость газа в Европе сейчас колеблется на уровне $150, в Украине $100 без расходов на транспортировку, что, в итоге, получается все-равно значительно меньше.

"Средняя цена на газ без транспортировки должна быть меньше 200 долларов, меньше 5000 гривен. О каких семи тысячах, которыми они ("Нафтогаз" и правительство) обосновывают цену на газ, может идти речь? Это сверхприбыль, и, по разным оценкам, только внутри страны от 800 до 1000 гривен на каждую тысячу кубометров — это коррупционная составляющая, которая распределяется между людьми, которые принимают решение об установке тех же тарифов", — подчеркнул Степанюк во время интервью для издания rian.com.ua.

Читать также: Государство будет контролировать онлайн-платежи украинцев

Также эксперт сообщил, что коррупционную составляющую также образуют и компании, в которых покупается газ, поскольку Украина покупает российский газ через европейские компании. Что, по мнению Степанюка, создает дополнительную непрозрачную схему.

Напомним, с 1 мая правительство подняло стоимость газа для населения Украины, сравняв его цену, которая составила почти 7 грн. за одну тысячу кубометров.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще