Такое мнение высказал директор Аналитического центра Политика Николай Давидюк, комментируя подготовку очередного меморандума между Украиной и Международным валютным фондом. Добавив, что конституционная роль парламента должна быть выдержана, а не нивелироваться в кабинетах исполнительной власти.

"На сегодня Верховная Рада превратилась в пассивного участника переговоров между государством и кредиторами, получая просто на голосование обсужденные и подписанные Президентом, Премьером, Министром финансов и главой НБУ меморандумы.

В то же время, не привлекаются даже профильные комитеты, которые напрямую связаны с сутью обсуждаемых вопросов, что на самом деле противоречит нормам Конституции об устройстве парламентско-президентского государства. Из-за чего очень логично было бы в сотрудничестве с кредиторами и Международным Валютным Фондом, усилить роль всей Верховной Рады и профильного финансового комитета, который демонстрирует свою эффективность и высокие результаты, это и стратегия развития 2020, и финансовые рекомендации Правительству и ряд качественных государственных законопроектов " - считает политолог.

"История именно такого представительства Украины в переговорах с МВФ берет свое начало из конфликтов Президента Ющенко и его премьера Юлии Тимошенко, но это ни в коем случае не должно влиять на качество решений и конституционное право парламента, на участие в них", - добавляет М .Давидюк.

"Очень странными выглядят заявления министра Данилюка, о том, что до подписания и опубликования меморандума, он даже отказывается комментировать его содержание. Что вносит чрезвычайное напряжение в обществе, которое не знает чего ожидать и к каким" улучшениям" готовиться" – на последнем делает акцент эксперт.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Напомним, что Международный валютный фонд выступает за отмену возможности гражданам, которые не получают жилищные субсидии, платить за жилищно-коммунальные услуги в рассрочку. Об этом говорится в проекте меморандума Украины и МВФ, который есть в распоряжении Экономической правды.