Группа палеонтологов совместно с биологами провели серию анализов и моделирования ситуаций, в которых динозавры нападали на свою добычу. В результате специалисты пришли к выводу, что все красивые сцены из фильмов, где динозавр с леденящими душу воплями несется на несчастную животинку, - красивая выдумка режиссеров, но не более.

"Когда-нибудь замечали, как в "Парке Юрского периода" и других фильмах динозавры в погоне за людьми обычно ревут на свою добычу? Это просто смешно. Ни один хищник не издает звуков, когда охотится. Он делает это настолько тихо, насколько это возможно", - написал в своем блоге исследователь Филип Сентер.

Паленонтолог Томас Уилльямсон отметил, что исходя из местности, в которой жили динозавры, им больше было "с руки" издавать низкие звуки, что противоположно реву, который так полюбился кинематографу. "Большинство этих динозавров жили на заросших лесом территориях. А низкочастотные звуки лучше всего слышны в такой среде", - подытожил Уилльямсон.

Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, что палеонтологи рассказали об умении динозавров преодолевать океаны.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще