В конце апреля овощи борщевого набора подорожали еще на 30,8%.

Об этом сообщили специалисты Украинской аграрной конфедерации.

Морковь выросла в цене на 57,6% (до 10,67 грн/кг), капуста – на 45% (до 9,64 грн/кг), лук – на 21,6% (до 6,42 грн/кг), свекла – на 15,4% (до 6,06 грн/кг), картофель – на 14,1% (до 7,78 грн/кг).

По словам аналитиков, овощи начали дорожать из-за плохой погоды, подтолкнула цены вверх и сезонность. Всего в течение апреля месяца цены на традиционную пятерку овощей выросли в среднем на 78,3%. Капуста подорожала на 137,4%, морковь – на 13,5%, лук – на 77,8%, свекла – на 44,9%, картофель – на 22,3%.

В то же время, даже несмотря на такой скачок, уровень цен большинства овощей борщового набора отстает от прошлогоднего на 10-15%. Например свекла, по сравнению с прошлым годом, подешевела почти на 40%.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Исключением стал лишь картофель. Его текущая цена превышает прошлогодний показатель почти в 1,5 раза (на 47,3%).

В то же время, по словам экспертов, после праздничных дней наблюдается тенденция к снижению цен на овощи. Этому способствуют оживление импортных поставок отдельных видов продукции и увеличение предложения овощей низкого качества. Так что вскоре украинцы смогут покупать любимые овощи по более низким ценам.

Как сообщал информационный портал "Знай.ua" ранее, украинский борщ по цене приблизился к категории деликатесных.