В Европейском парламенте 6 апреля на голосование вынесут вопрос о предоставлении Украине безвизового режима с Евросоюзом.

Депутаты будут рассматривать его во второй части пленарной сессии. Она продлится с 13 до 15 часов по киевскому времени.

После позитивного вердикта Европарламента решение об отмене виз должен утвердить Совет Евросоюза. После этой процедуры в мае президент Европарламента и председательствующий в Совете ЕС представитель Мальты должны будут подписать его.

Решение об отмене виз вступит в силу на 20-й день после публикации. Это даст возможность украинцам приезжать в страны ЕС на 90 дней, но въезд возможен будет только по биометрическим паспортам.

По прогнозам в Европарламенте есть необходимое количество голосов для утверждения проекта резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, гражданам которых отменяются визовые требования.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, в Европарламенте 5 апреля проводили дебаты по вопросу отмены виз для граждан Украины. Депутаты сошлись на мнении, что поддержали эту инициативу и считают, что безвиз поможет украинцам побороть коррупцию и, возможно, быстрее завершить конфликт на Донбассе.