Сотрудники лаборатории MAVLab Делфтского технического университета совместно с полицией Нидерландов проведут гонки на выживание для дронов Drone Clash.

Соревнования пройдут 4 декабря в одном из ангаров валкенбургского аэропорта. Правила этих соревнований организаторы опубликовали на отдельном сайте.

Дрон-рейсинг - гонки беспилотников, уже долгое время популярны среди моделистов, но на официальный уровень вышли сравнительно недавно. Первый чемпионат мира по дрон-рейсингу прошел в Дубае в 2016 году.

Как правило, такие соревнования имеют похожий «гоночный» формат: организаторы устанавливают трассу, на которой расположены ворота, куда должны пролетать беспилотники, управляемые с помощью FPV-систем.

Однако, в Нидерландах решили провести мероприятие, которое отличается от уже устоявшегося формата дрон-рейсинга. Основная особенность соревнования Drone Clash - неограниченное число дронов-истребителей, но только одна частота для FPV-системы на команду.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Таким образом, команда может вручную управлять только одним беспилотником одновременно, но другим не запрещено передвигаться самостоятельно под управлением автопилота. Также у каждой команды будет беспилотник-королева, который парит в конце маршрута. Для защиты королевы могут применяться автономные мультикоптеры.

Управляемый дрон выполняет роль истребителя, который должен пройти три этапа гонки: бой с беспилотниками противника, преодоление «полосы препятствий», на которой установлены противодроновые ловушки, а те дроны, что выживут, получат шанс атаковать королеву.

Часть ловушек на маршруте установит полиция. Представители полиции также будут в жюри. По словам организаторов соревнований, благодаря этому мероприятию полиция Нидерландов сможет оценить эффективность различных приспособлений для нейтрализации дронов. К примеру, наибольшее количество очков будут начислять не просто за сбитый вражеский дрон, а за захваченный и доставленный в специальный контейнер.

Заявки на участие принимаются до 1 мая, а стоимость подачи - 150 евро.

Как сообщал сайт Знай.ua, в Украине первые соревнования дронов прошли в мае 2016 года.