В Днепропетровской области в окрестностях села Токовского Апостоловского района, на берегу реки Каменки, археологи обнаружили святилище II-I тысячелетия до нашей эры. Об этом сообщили в Днепропетровском национальном историческом музее имени Яворницкого, который организовал экспедицию.

Читайте также: Возле Луцка нашли пекарню времен Киевской Руси

По словам археологов, экспедиция раскопала комплекс культовых каменных сооружений. Ученые предполагают, что здесь совершали свои обряды представители разных народностей. Среди находок - фрагменты лепной и гончарной посуды, кремневые орудия труда, оружие.

Среди интересных артефактов, по словам ученых, - обломок нижней части кубка бронзового века и горло амфоры, на которой археологи обнаружили клеймо, вероятно, родосской керамической мастерской.

По словам археологов, клеймо мастера обнаружили на ручке амфоры древнегреческого происхождения, вероятно, импортируемой скифами, населявших эти территории, вместе с вином из Греции. На клейме можно разглядеть четыре звезды в углах и несколько букв.

Популярные статьи сейчас
Украинцев обременят дополнительной платежкой: за что придется отдать до 1000 грн Украину накроет мокрым снегом: синоптик рассказала о скором похолодании до -12, когда готовить шапки Непригодных будут мобилизовывать: ВЛК отменяют статусы уклонистов, ТЦК уже ждет Контроль за переводами ужесточен: даже мелкие суммы могут привести к блокированию
Показать еще

"Имя мастера еще предстоит прочитать", - отметили участники экспедиции.

Как рассказали исследователи, обнаруженная ими памятка нуждается в дальнейшем исследовании, а собранные материалы - требуют тщательного изучения. Надеются, что работу продолжат в следующем полевом сезоне.