В Днепропетровской области в окрестностях села Токовского Апостоловского района, на берегу реки Каменки, археологи обнаружили святилище II-I тысячелетия до нашей эры. Об этом сообщили в Днепропетровском национальном историческом музее имени Яворницкого, который организовал экспедицию.

Читайте также: Возле Луцка нашли пекарню времен Киевской Руси

По словам археологов, экспедиция раскопала комплекс культовых каменных сооружений. Ученые предполагают, что здесь совершали свои обряды представители разных народностей. Среди находок - фрагменты лепной и гончарной посуды, кремневые орудия труда, оружие.

Среди интересных артефактов, по словам ученых, - обломок нижней части кубка бронзового века и горло амфоры, на которой археологи обнаружили клеймо, вероятно, родосской керамической мастерской.

По словам археологов, клеймо мастера обнаружили на ручке амфоры древнегреческого происхождения, вероятно, импортируемой скифами, населявших эти территории, вместе с вином из Греции. На клейме можно разглядеть четыре звезды в углах и несколько букв.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

"Имя мастера еще предстоит прочитать", - отметили участники экспедиции.

Как рассказали исследователи, обнаруженная ими памятка нуждается в дальнейшем исследовании, а собранные материалы - требуют тщательного изучения. Надеются, что работу продолжат в следующем полевом сезоне.