Археологи раскопали на территории центрального Китая сеть древних подземных захоронений.

Их возраст превышает две с половиной тысячи лет, передает ВВС.

По данным официальных китайских СМИ, в провинции Хэнань нашли более 200 захоронений, восемь подземных камер для лошадей и колесниц и более десяти печей для обжига.

Археологическая находка имеет площадь более 200 тысяч квадратных метров. Рядом с ней раскопали остатки древнего города эпохи династии Хань, правившей Китаем более двух тысяч лет назад.

Читайте также: Археологи раскопали доинкские захоронения в столице Перу

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики снова поднимают тарифы: во сколько обойдется водоснабжение в 2026 году Кого заберут в армию в январе 2026 года: полный список категорий Платежки за свет вырастут: тарифы поднимут в два этапа Новые изменения от "Киивстар" и Vodafone: что готовят для пользователей
Показать еще

Напомним, в конце ноября археологи обнаружили на территории столицы Перу - Лимы - захоронение культуры ичма. В частности, на территории комплекса Вака Пуклана в районе Мирафлор раскопали четыре пирамидальные гробницы возрастом тысячу лет.

В гробницах нашли завернутые в ткани останки сидящих людей, лица которых были повернуты в сторону океана. Рядом с ними лежали предметы домашней утвари, в частности керамическая посуда.