Украинцы активно обсуждают красивые слова, которые сообщество "СловОпис" рекомендует использовать в повседневной речи каждому жителю страны.

Образовательный сайт "СловОпис" обнародовал в сети Фейсбук подборку самых приятных для слуха украинских слов. Активисты убеждены, что украинцы должны использовать эти слова ежедневно при общении с другими людьми, популяризируя таким образом украинский язык.

Читать также: Как украинцы праздновали свадьбу в 1940 году (видео)

В перечень красивых слов вошли: чашка, спешка, клубника, кисточка, наслаждение, кружка, лайк (в в Фейсбук - ред.), несокрушимость, зеркальце и тому подобное.

Напомним, что интерактивный проект "СловОпис" основали при поддержке Киевского университета им. Бориса Гринченко. В течение двух лет студенты и преподаватели университета создавали словарь редко употребляемых украинских слов. Рассчитан он на иностранцев, которые хотят выучить украинский язык и лучше ознакомиться с традициями, обычаями и культурой украинцев. Однако пройти интернет - курсы может каждый желающий. Для общения с пользователями проекта используют сеть Скайп. Лекции проводят студенты университета им. Б.Гринченко, которые прошли собеседование и мотивационные тести.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Как известно, русский язык является одной из наиболее благозвучных языков мира.