Генетикам удалось определить, когда на Земле появился человек с голубыми глазами.

По их подсчетам, первый голубоглазый представитель вида Homo sapiens жил на нашей планете около 7-10 тысяч лет назад. Это открытие стало возможным благодаря обнаруженному в зубе древнего человека фрагменту ДНК.

Ученые отмечают, что изначально люди обладали темно-карими глазами. Однако после начала расселения нашего вида из Африки по всей территории планеты пигменты кожи и глаз начали меняться из-за воздействия окружающей среды.

Читайте также: Ученые обещают клонировать мамонта через 10 лет

По словам специалистов, голубые глаза как у мужчин, так и у женщин, обусловлены генной мутацией, которая носит название HERC2.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Напомним, во время раскопок в Китае ученые обнаружили бедренную кость, возраст которой свидетельствует о том, что один из древнейших предков современного человека - Homo habilis - мог дожить в полной изоляции практически до наших дней.