Сколько бы стоила Великобритания, если бы ее выставили на продажу? Статистики Соединенного Королевства посчитали сколько стоило бы государство и сколько денег получил бы каждый гражданин в случае продажи, пишет ТСН.

В итоге получилась впечатляющая сумма - чуть больше 8 трильонов фунтов. Столько бы стоила вся страна и все, что есть на ее территории. Такая сумма была рассчитана специалистами в Национальном бюро статистики Великобритании (НБС).

Оценка включает в себя общую стоимость всех зданий, строений, авто, мостов, дорог, акций и денег в банках, расположенных на территории Великобритании, включая имущество и доходы королевской семьи.

Кроме того, если бы страну решили продать - то каждому гражданину Великобритании выплатили бы по 125 тысяч фунтов.

Если бы Британию продали, то НБС уже даже успел посчитать, что можно было бы купить за эти 8 трильонов фунтов. Например, стоимость страны - это около 5 тысяч суперяхт "Эклипс" Романа Абрамовича, по ее оценочной стоимости в 1,5 млрд фунтов, или 36 млн элитных автомобилей "Роллс-Ройсов" ценой в 220 тысяч фунтов.

Популярные статьи сейчас
Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч
Показать еще

Читайте также: ВСУ получит от Великобритании оборудования на миллион фунтов

Кстати, в этом году подсчитали состояние британской монаршей семьи. Оказалось, что стоимость имущества, формально доверенного королеве Елизавете II и ее родственникам, взлетело до рекордного уровня и составляет почти 35 млрд долларов.