К празднику Крещения (19 января) спасатели Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям напомнили правила безопасного поведения на льду, в частности во время купания в проруби. Главные требования: недопустимо купание в необорудованных для этого местах, без присутствия представителей Службы спасения и медицинских работников, а также купание детей без присмотра родителей или взрослых.

"Ни в коем случае нельзя нырять в воду, - заходить в прорубь необходимо медленно и осторожно. Зимнее плавание противопоказано людям при острых и хронических заболеваниях. Чтобы купание было комфортным, с собой необходимо иметь купальник или плавки, полотенце и махровый халат, а также комплект сухой одежды", - отметили спасатели.

Также, всем желающим окунуться в ледяную воду желательно иметь обувь не на резиновой подошве, чтобы дойти до проруби. "Находиться в ледяной воде можно не более 10 секунд - трех погружений вполне достаточно. После купания нужно согреться - растереть тело полотенцем, быстро переодеться в сухое белье и выпить горячего чая. Также купание в ледяной воде после употребления алкоголя категорически запрещается", - подчеркнули в ГСЧС.

Читайте также: На Трухановом острове состоится Крещенский дуатлон

Спасатели призвали граждан соблюдать правила поведения на водоемах и в случае опасности звонить в Службу спасения "101". В прошлом году в Киеве оборудовали 7 мест для январских купаний: озеро Солнечное, "Гидропарк", центральный пляж реки Десенки, остров "Галерный", Днепровская "Ривьера", Оболонская набережная и улица 7-я линия.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще