Киевская городская администрация приняла решение об украинизации сферы услуг, что станет своеобразной подготовкой к введению языкового закона.

"Украинская писательница Лариса Ницой рассказала, как нововведение отразится на жизни столицы", - сообщает сайт Gazeta.ua.

"Жить в Украине и получать услуги на госссударственном языке - нормально. Так живут во всех странах мира", - сказала писательница.

Также она успокоила русскоязычных киевлян, ведь речь не идет о насильственной украинизации населения.

"Проект имеет целью психологически подготовить русскоязычное население столицы к переходу на государственный язык", - добавила Ницой.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Писательница уверена, что национальные меньшинства будут выражать недовольство, не смотря на толерантность и законность проекта.

По словам Ницой, через лет пять во всех учреждениях сферы обслуживания Киева посетителей будут встречать фразой: "Доброго дня!". При этом с украиноязычными клиентами диалог продолжится на украинском, а с иноязычными - на языке гостя.

Как писал информационный портал "Знай.uа", соцопрос показал, сколько украинцев считают родным язык.