Подтверждение того, что почти 13 тысяч лет назад наша планета столкнулась с кометой, в результате чего вымерли мамонты и началась цивилизация людей, нашли ученые из шотландского университета Эдинбурга.

Они расшифровали таинственные символы на цоколе каменной статуи стервятника, которую нашли в храмовом комплексе Гебекли-Тепе на юго-востоке Турции, передает Zaxid.net.

Ранее специалисты считали, что там изображены фантастические животные, но потом пришли к выводу, что это – созвездие и комета, которая летит к Земле.

Для подтверждения гипотезы они сравнили рисунок с компьютерной симуляцией звездного неба той эпохи. Оказалось, что на цоколе достоверно выбиты созвездия как раз того периода.

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Кроме того, даты совпадают со временем малого ледникового периода. 12 тысяч лет назад он привел к вымиранию мамонтов, изменил географическую картину мира и позволил Homo Sapience стать хозяевами планеты.

Эксперты долго ломали голову, что же стало причиной таких природных катаклизмов, и строили самые разные теории, пока не обнаружили метеоритные кратеры в Северной Америке. Они натолкнули исследователей на мысль о столкновении с кометой. Расшифрованные символы из храма Турции подтверждают их теорию.

Как писал информационный портал "Знай.uа", свою версию вымирания мамонтов недавно озвучили американские исследователи из университета Беркли.