Несмотря на постепенное внедрение реформ, повышение минимальных зарплат и пенсий, львиная доля населения Украины живет за чертой бедности.

Об этом сообщает "Сегодня".

По словам постоянного представителя программы развития ООН Нила Уокера, таких граждан насчитывается около 60%.

Среди них значительное количество лиц, которые выехали с временно оккупированных территорий – не менее 1,7 миллиона, а еще 2,8 миллиона – это люди с инвалидностью, которые часто не могут самостоятельно себя обеспечивать и найти достойную работу.

По данным специалистов украинского Института демографии, средний доход в стране значительно снизился. По сравнению с предыдущими годами он уменьшился на 31,9%.

Популярные статьи сейчас
Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Следует отметить, что даже в развитых странах мира бедность остается основной проблемой – более 300 миллионов человек не могут себе позволить вещей первой необходимости.

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что психологи признали бедность вирусом, который может негативно влиять на организм и психическое состояние человека.