Полноценное внедрение реформы медицины оказалось под угрозой, ведь в стране нет для этого достаточно ресурсов и законодательных гарантий.

Об этом в комментарии изданию "Гордон" рассказал детский врач Евгений Комаровский.

По его мнению, Министерству здравоохранения необходимо прежде всего разработать план на ближайшие 10-15 лет и при этом регулярно проводить аналитические исследования – только таким способом можно выявить, насколько эффективными были эти изменения.

Комаровский считает, что главная проблема - привязка системы медицины к конкретным министрам и чиновникам. После их увольнения нужно начинать все с начала.

"Уход одного министра и приход другого – всего лишь изменение скорости движения и эффективности уже принятого закона. Каждый главный врач понимает: деваться некуда", - добавил он.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Комаровский отметил, что любой команде ведомства нужно не только совместно принимать отдельные решения, но и научиться прежде всего доносить суть обществу через СМИ.

"Стоит доступно объяснить свои предполагаемые действия, чтобы избежать непонимания людей", - подытожил он.

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что большинство пациентов в Украине вынуждены оплачивать медицинские услуги, которые согласно закону должны финансироваться из государственного бюджета.