Война на Донбассе может спровоцировать химическую катастрофу - в Черное море попадет стронций.

Об этом заявила экспертно-журналистская группа Bellingcat, представившая результаты расследования об экологической ситуации на Донбассе.

Эксперты отметили, что причиной катастрофы может стать лишь одно фатальное попадание мины или снаряда.

Дело в том, что на Донбассе расположено около 900 крупных промпредприятий, в том числе 140 каменноугольных рудников, 40 металлургических заводов, 7 тепловых электростанций, 177 химически опасных производств и только на 4 из них не используют радиоактивные материалы.

Наибольший вред экологии приносит угольная промышленность - 248 шахт, большинство из которых истощились и уже не разрабатываются. Помимо этого, по территории Донбасса проходит 1230 км трубопроводов, которые транспортируют нефть, газ и аммиак.

Популярные статьи сейчас
Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки
Показать еще

"По состоянию на 2002 году на Донбассе скопилось 10 миллиардов тонн промышленных отходов, что соответствует 320 тысячам тонн на квадратный метр", - уточняется в расследовании.

Среди наиболее опасных производств в условиях боевых действий указан Авдеевский коксохимический завод, Дзержинский фенольный завод, фильтровальные станции в районе Донецка, Углегорская ТЭС, Никитовский ртутный комбинат, Луганская ТЭЦ, а также Михайловская преобразовательная подстанция, где хранится около трех тонн ртути.

Кроме того, Бахмутский аграрный союз (крупная животноводческая ферма в поселке Новолуганское), где содержат свыше 94 тысяч свиней и около 310 тысяч птиц, сбрасывает сточные воды в резервуар. При этом он может в любую секунду разрушиться, что спровоцирует экологическую катастрофу. Резервуар нуждается в срочном ремонте.

Угрозу составляет и то, что 35 шахт, в том числе один ядерный объект в Енакиево, затоплены. Если водой затопят и другие шахты, то загрязненная или радиоактивная вода может попасть в реку Северский Донец и Азовское море, а в Черное море попадут изотопы стронция.

Группа Bellingcat подчеркнула, что обеим сторонам конфликта, необходимо понимать, что бои в районе экологически опасных объектов могут обернуться химической катастрофой, ликвидировать последствия которой, в виду войны, будет невозможно. Поэтому, экологические проблемы лягут на плечи населения затронутых районов.

Как сообщал информационный портал "Знай.ua" ранее, Россия использует Донбасс в качестве источника сырья. Затем эти территории ей станут не нужны.