Известный журналист, а ныне народный депутат Сергей Лещенко может стать ярким примером того, как всего за полгода можно полностью нивелировать имидж антикоррупционера. На днях в "Фейсбук" была опубликована его переписка с ведущей проекта Радио "Свобода" "Схемы: коррупция в деталях" Натальей Седлецкой. Оказалось, что общество еще не все знает об элитной недвижимости депутата. Теперь стало известно о ранее не упоминавшемся доме, к которому имеет отношение Лещенко.

В переписке Лещенко рассказывает журналистке о том, что получил доказательства того, что за ним якобы ведется слежка. Причем следят за ним рядом с домом, где у него есть в бесплатном пользовании комната на 24 квадрата. В контексте переписки интересны несколько нюансов.

Первый из них заключается в том, что раньше об этих бесплатных квадратах Сергей Лещенко никому не рассказывал. Правда, в его электронной декларации они значатся, как "право бесплатного пользования", предоставленные неким Эндржиевским Виктором Яковлевичем в феврале 2015 года.

На фото, которое Лещенко переслал ведущей "Схем", видно трехэтажный дом, в котором, как он утверждает, ранее действительно жил. Интрига заключается в том, действительно ли он жил на 24 квадратах, или его жилищные условия были значительно больше?

Также достойно внимания и то, что журналистку Наталью Седлецкую, которая работает в антикоррупционном проекте, существующую на средства в том числе Конгресса США, совсем не удивляет появление этой ранее неизвестной общественности недвижимости. Она даже рекомендует Лещенко сделать шаг на опережение и самому рассказать о доме. Более того, Седлецкая советует нардепу проинформировать о данном факте послов на международников, ведь по ее убеждению это "доказательство преступления против народного депутата".

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Текст переписки:

- Только что подошел депутат Мирный и передал фотографию. Говорит, что ему дали друзья из спецслужб с предложением опубликовать на меня компромат. Фотография слежения за мной. Следили за домом. Говорит, что есть и другие фото

- Ужас. Ты там живешь?

- Нет. Но сам факт

- Да, это ужасно

- Типа написать, что вот я живу (жил) в таком роскошном особняке. При этом я даже в электронной декларации указал, что мне там бесплатно предоставлена ​​комната в пользование

- Возможно, надо тебе на опережение опубликовать это фото?

- Пока не буду. Эти фото давно гуляют. Просто подтверждение, что следят

- Расскажи об этом послам и международникам хотя бы. Ведь это доказательства преступления против депутата. Держись. И пиши мне! Не пропадай плиз!

-Договорились.

Проект "Схемы: коррупция в деталях" базируется на том, что их журналисты рассказывают об имуществе депутатов и других чиновников. Причем в большинстве случаев они по сути следят за объектом расследования фактически так же, как это было сделано в случае с Сергеем Лещенко. Чтобы доказать, что герой сюжета действительно имеет отношение к определенному объекту недвижимости, журналисты "Схем" часто "дежурят" под домом для подтверждения. Однако, поскольку Лещенко является другом журналистов "Схем", то когда речь идет о его недвижимости, намека на возможную коррупцию они здесь не видят.

Второй интересный нюанс, который следует из нового скандала с Сергеем Лещенко, касается лица, которое передало ему фото в подтверждение того, что за ним якобы следят. Это народный депутат от Оппозиционного блока Иван Мирный.

В двух предыдущих созывах Мирный был депутатом от такой ненавистной для Лещенко Партии регионов. Более того, в политических кругах он известен как охранник опального олигарха Дмитрия Фирташа.

С Фирташем Сергея Лещенко связывает еще один факт. Роскошную квартиру в центре Киева за 7,5 миллионов он приобрел у Александра Паршакова. Об этом стало известно из обнародованного договора купли-продажи недвижимости. Так вот, Паршаков является директором ООО "Компания по управлению активами "Промышленные инвестиции" и бизнес-партнером Дмитрия Фирташа.

Всю свою журналистскую карьеру Сергей Лещенко строил на том, что расследовал коррупцию среди олигархов. И вот через два года в Верховной Раде оказалось, что он как никто другой близок к определенным представителям бизнеса.

Здесь стоит вспомнить российского бизнесмена Константина Григоришина, с которым Лещенко встречался в роскошном ресторане в центре Киева. Сам Лещенко считает подобные встречи вполне нормальным явлением, ведь он "знает олигарха уже давно".

Также следует отметить, что на нынешнем экономическом форуме в Давосе Сергей Лещенко был одним из немногих, кто согласился посетить "Украинский завтрак" Виктора Пинчука. Того самого, который является зятем бывшего президента Леонида Кучмы, которого подозревают в заказе убийства журналиста "Украинской правды" Георгия Гонгадзе. Фото из Давоса, на которых изображены Лещенко с Пинчуком успели вызвать бурю негодования у пользователей "Фейсбук". Напомним, накануне Пинчук опубликовал статью, в которой фактически предлагает Украине уступить Крым.

И вот как "вишенка на торте" в этом кругу лояльных олигархов для Лещенко теперь можно назвать Дмитрия Фирташа. Ведь как иначе объяснить, почему начальник его охраны Мирный изъявил желание помочь Лещенко, предупреждая о том, что его недвижимостью интересуются?

Напомним, что еще в августе 2016 Сергей Лещенко утверждал, что не прочь стать следующим президентом после Петра Порошенко. "Я соревнуюсь с Луценко за право быть преемником Порошенко. Только если Луценко хочет быть преемником по линии коррупционных кланов, то я по линии общества и демократических ценностей", - говорил Лещенко в комментарии изданию "Страна". Нардеп отдельно подчеркнул в беседе с журналистом, что это не шутка и его заявление абсолютно серьезное.

Интересно, понимает ли Лещенко, что после громких скандалов с недвижимостью и фактической связью с одиозными олигархами, на его политической карьере можно ставить крест? Или же он снова вместе со своей невестой диджейкой Анастасией Топольской будут рассказывать, что все эти "зашквары" - просто нападение "порохоботов"?