Ужасный флешмоб, заканчивающийся смертью, охватил в последние месяцы украинский сегмент интернета. В социальных сетях обнаружены группы, которые под видом невинных бесед обрабатывают детей, заставляя их совершать суицид.

Фанаты таких сообществ называют себя «китами», потому что эти животные ассоциируются у них со свободой.

Администратор группы склоняет ребенка к выполнению «квестов» - в несколько этапов. Задачи начинаются от самых простых и по нарастающей – до нанесения самому себе увечий, причинения боли и до финального задания: покончить жизнь самоубийством. Самоистязания должны сниматься на видео, а в дальнейшем администраторы групп продают видео реальных самоубийств или заливают их в сеть Darknet.

Сейчас известно о двух фактах суицидов детей – в Ивано-Франковске и в Мариуполе.

Школьницу из Херсона родители и полиция искали три дня и нашли у друзей, где она пряталась от групп смерти. Помогла найти ребенка младшая сестра, которая сообщила родителям, что девочка вступила в игру и ее должны убить.

Популярные статьи сейчас
Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Медики из Ивано-Франковска вынуждены были обратиться в полицию, когда к ним попал ребенок, на руке которого была вырезана лезвием надпись «Синий кит».

В Ужгороде водитель стал свидетелем попытки группового суицида школьников.
"Я ехал на зелёный свет, и заметил четверых школьников, которые, закрыв глаза, держались за руки – и тут ни с того, ни с сего они перебежали мне дорогу. Это были, кажется, три парня и одна девушка – она дала команду. Им было примерно по 12-13 лет", – рассказал свидетель Александр Мариаш.

«Две девочки ушли из дома, потому что получили последнее задание в «группе смерти»: прыгнуть с многоэтажки, - написал на своей странице в Facebook Андрей Крищенко, начальник ГУ Национальной полиции в г. Киеве. - К счастью, одну мы быстро нашли. На поиски другой было задействовано более 200 сотрудников полиции: нашли через несколько часов на 16 этаже дома с признаками переохлаждения. На руках и ногах — вырезаны рисунки, символы, слова».

Тему детских суицидов начали обсуждать дома на кухнях и на телевидении, а в дело уже вмешалась киберполиция.

Заместитель начальника управления департамента киберполици Александр Паламарчук рассказал, как полицейские борются с детскими суицидами и опасными группами в сетях.

- Можно ли как-то защитить себя в интернете?

- К интернету нужно относиться, как к дороге. Водители и пешеходы должны знать правила ПДД, прежде чем пользоваться автомобилем или переходить улицу. Есть минимальные критерии, чтобы себя обезопасить. Интернет – точно такая же вещь. Правила очень простые – не доверять изначально подозрительным сайтам, сайтам с противоправным контентом или порнографией, внимательно относится к своей работе в сети и к людям по другую сторону монитора. Помнить, что за фото красивой девушки или доброй тетеньки может быть кто угодно. Не совершать никаких противоправных действий. Объяснить ребенку правила пользования интернетом, поставить услугу родительского контроля, регулярно проверять его браузер – куда заходил ребенок в интернете, с кем общается.

- Александр, как много детей сегодня «играет в китов»?

- В социальных сетях мы обнаружили свыше 500 таких групп, ориентированных на украинский сегмент Интернета. В них состоят около 30 тысяч украинцев по нашим подсчетам. Это не обязательно дети – когда информация о группах пошла в СМИ в такие группы начали вступать и взрослые, чтобы увидеть, что там происходит.

- Откуда пришли эти смертельные игры и какой в них смысл?

- Насколько нам известно, суицидальные игры появились в социальных сетях в России, но точно сказать не могу.Против детей играют опытные взрослые, могу предположить даже, что квалифицированные психологи. Они мастерски подводят ребенка к тому, чтобы наносить себе увечья, а затем совершить самоубийство. Администраторы таких групп продают такие видео через специальные сайты – например, через тот же Даркнет. Это частная сеть соединения которой устанавливаются только между доверенными пользователями с использованием нестандартных протоколов и портов. Видео реальных самоубийств стоит немалых денег, вот на наших детях и наживаются опытные психологи.

- Что делает киберполиция?

- Изначально выявляем такие группы, устанавливаем администраторов и так называемых «поводырей», которые ведут эту группу. Собираем по этим людям материалы, направляем в следственные органы – если обнаруживается, что администраторы и поводыри находятся в Украине.

Группы блокируются через администрации соц сетей, даже без решения судов. Но уже подмечено, что как только нам удается закрыть одну группу, сразу же открывается другая группа, с другим названием, и все участники перекочевывают туда, продолжая игру.

Сейчас этим занимается не только Киберполиция, но и ювенальная служба.

- Что же делать?

- Ограничить доступ к таким группам мы не можем. Поэтому самый лучший вариант – подключать учебные заведения и говорить об этом, чтобы донести информацию до учителей, родителей. То есть, вести превентивную работу. Обычно дети вступают в такие игры, когда родители очень заняты работой, им не хватает времени на ребенка, в семье нет доверительных отношений. А интернет – это глобальная сеть и здесь есть своя специфика общения и поведения. Здесь можно познакомиться с ровесником, мило общаться и не знать, что по другую сторону монитора сидит совсем не 15-летний мальчик, а взрослый дядя со своими планами. Поэтому с ребенком нужно говорить, нужно рассказывать, что такое интернет, что можно выкладывать в социальных сетях, а что нельзя.

- Мне не совсем понятно, как можно склонить человека, пусть и маленького, наносить себе увечья?

- Очень просто – администраторы и поводыри перед игрой прощупывают почву и ведут подготовку. Опытным путем ребенку можно внушить, что его никто не любит, никто не понимает, он не нужен. Отругала мама, заставила что-то сделать по дому – вот и прецедент. Таким образом его заставляют вступить в игру, где, дескать, есть такие же несчастные, как он. Далее идет квест из заданий – ребенка ломают психологически, ставя задание проснуться в 4 утра, не есть, уходить из дому, присылать свои не самые лицеприятные фото. Далее идет еще одна стадия обработки – подростка берут «на слабо», шантажируют, угрожают, склоняют других участников группы для слежки за ребенком, параллельно убеждая, наносить себе увечья. Хотим отметить, что такие угрозы не носят реальный характер. Плюс ко всему, могут названивать ребенку на телефон. Заключительный этап – убедить ребенка, что смерть это единственный выход, после смерти станет легче, если он что-то сделает с собой, то его семья не пострадает. Все очень по-разному и в каждом случае индивидуально. Честно говоря, такого давления не то что детская психика не выдерживает, а и далеко не каждый взрослый способен все это пережить.

- Как родителю узнать, что его ребенок в игре?

- Я бы советовал обратить внимание на поведение – играющие подростки становятся мрачными, замкнутыми, пренебрегают своим внешним видом, начинают размещать в социальных сетях мрачные и депрессивные картинки и статусы. Конечно, это можно связать и с переходным периодом или первой любовью, но насторожиться и уделить внимание ребенку необходимо. Особое внимание уделите учетным записям ребенка в интернете – пусть вопрос, стоит ли читать почту или переписку ребенка для вас не стоит. Ответ один – сегодня это уже необходимо. Поэтому смело интересуйтесь аккаунтами в социальных сетях, читайте почту, переписки в группах, следите с кем дружит ребенок, в каких группах состоит, что за контент там распространяют.

Тревогу нужно быть, если у ребенка появляются раны, порезы, ожоги, шрамы.В случае их выявления – выяснять обстоятельства, при которых они появились. Особое внимание нужно обращать на повреждения различного рода в форме кита. Если заметили что-то, что Вас настораживает, мы советуем перекрыть доступ в интернет, поговорить с ребенком – не давить на него, не кричать, а постараться наладить контакт. Нужно обратиться к психологу. О группах можно сообщить в Национальную полицию Украины или обратиться в департамент киберполиции, а также поставить в известность администрацию социальной сети о наличии такой группы.

- Кроме суицидальных групп, какие еще опасности могут подстерегать детей в интернете?

- Ребенка могут подстерегать все те же риски, что и взрослого человека – мошенники, извращенцы, аферисты, педофилы. Такие моменты нужно контролировать. Дети более доверчивы и восприимчивы в социальных сетях, нежели взрослые – могут охотно верить незнакомым людям, выкладывать свои личные данные, фотографии, давать адреса и телефоны незнакомцам, к ним легче втереться в доверие. Когда-то родители рассказывали детям о том, что нельзя открывать дверь незнакомым людям, сейчас стоит адаптировать старое-доброе наставление и поговорить с ребенком о том, что можно, а чего нельзя делать в интернете.