Столичная власть намерена отказаться от очистки питьевой воды хлором, а взамен него использовать гипохлорид натрия – более современное средство.

Об этом заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев в интервью изданию 44.ru .

"Если говорить о водопроводном хозяйстве, то система очистки хлором одна из наиболее уязвимых сфер. Данная система технологически устаревшая и опасная для здоровья. Поэтому сейчас мы подготовили технико-экономическое обоснование строительства завода по выпуску гипохлорита натрия. Это современный элемент для очистки питьевой воды", - сказал чиновник.

По словам заместителя председателя КГГА, Киев ведет переговоры с крупными зарубежными компаниями об их участии в строительстве такого завода.

"Цена вопроса – около 400 миллионов гривен. По нашим подсчетам, завод окупится за 5-6 лет", - сказал Пантелеев.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция
Показать еще

Он также заверил, что вода в столице довольно хорошего качества и все требования соблюдены согласно закону. Пантелеев сообщил, что сейчас проводят модернизацию хлорного хозяйства на Деснянской и Днепровской водозаборных станциях.

Как сообщал сайт Знай.иа, киевляне останутся без горячей воды из-за долгов за газ.