В течении февраля-марта текущего года киевляне свыше 50 раз жаловались медикам на нападение клещей.

Как рассказал глава киевской "Госпотребслужбы" Олег Рубан сайту 44.ua, в апреле количество нападений насекомых резко возросло, однако после похолодания динамика пошла на спад.

Он также предупредил киевлян о том, что некоторые клещи являются переносчиками болезни Лайма (боррелиоза). Из 27 отобранных по всему Киеву клещей в 7 случаях обнаружили инфекцию, то есть 25-30% насекомых заражены.

Таким образом, по словам Рубана, в столице существует угроза заражения болезнью Лайма. Однако специалисты активно борются с проблемой.

Возбудители болезни – спирохеты-борелии. Инфекция поражает кожу, нервную и сердечнососудистую системы, опорно-двигательный аппарат, суставы.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Отметим, при нападении клеща следует в течение суток обратиться за помощью к медкам. Если за это время правильно удалить паразита, то заражение не произойдет.

Информационный портал "Знай.ua" писал ранее, как обезопасить себя от укуса клеща.