Нехватка средств в КП "Киевский метрополитен" приведет к существенному сокращению количества поездов.

Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Как известно, счета подземки арестовали 16 марта согласно решения Киевского апелляционного хозяйственного суда. Последний обязал предприятие выплатить ООО "Укррослизинг" почти 2 миллиарда гривен по договору от 2009 года на поставку 100 вагонов. В свою очередь "Киевский метрополитен" подал кассационную жалобу, которую Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил лишь частично, отказав ООО "Укррослизинг" в удовлетворении исковых требований о взыскании пени в сумме 42 млн. грн. В остальной части решение предыдущих инстанций суд оставил без изменений.

Через арест денежных средств предприятие не имеет возможности покупать запчасти и оборудование для проведения капитального и текущего ремонтов. Угрожающая ситуация складывается и с выплатой зарплаты.

Из-за такого состояния дел в подземке уже прекратили ремонт эскалаторов. Отмечается, что поезда будут снимать с рейсов даже в случае выявления незначительных проблем, что приведет к загруженности вагонов и увеличению интенсивности движения.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В пресс-службе метрополитена пояснили, что сейчас все работает на 100%, но если ситуация не изменится, то уже через пару месяцев на линии будет около 80% подвижного состава.

Как писал информационный портал "Знай.uа", с 1 апреля предприятие внедрило новые правила для льготников.