Объездную дорогу в Кременчуге на Полтавщине и мост через Днепр планирует построить "Укравтодор" совместно с китайской компанией China road and bridge corporation.

Меморандум о реализации совместного проекта по строительству автодороги Полтава - Александрия на участке объезда города Кременчуг с мостом через Днепр подписали руководитель "Укравтодора" Славомир Новак и вице-президент China road and bridge corporation Ду Фэй , сообщили в пресс-службе Госагенства.

По мнению Новака, появление моста в пригороде позволит перенаправить транзитный трафик за пределы Кременчуга, разгрузит улицы, обеспечит безопасность движения и существенно улучшит экологическую ситуацию. Кроме того, он сделает Поднепровья более инвестиционно привлекательным.

В ведомстве добавили, что в конструкции моста должна быть предусмотрена возможность будущего обустройства линии метро для соединения левобережной и правобережной части города.

Нынешний мост через Днепр, построенный в 1949 году, проходит фактически в центре Кременчуга, и ежедневно через него проезжает в среднем более 10 тыс. транзитных автомобилей, большинство из которых – грузовики. Он имеет две полосы движения. Кроме того, через мост проходит две важные автомобильные дороги государственного значения: национальная трасса Борисполь - Кременчуг - Днепр - Запорожье - Мариуполь и международная Полтава - Александрия, которая является частью европейского коридора Полтава - Кишинев - Слободзея (Румыния) и частью 9-го панъевропейского транспортного коридора.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

После того, как будет реализован амбициозный проект "Укравтодора", нынешний мост будут использовать исключительно для внутригородских поездок.

Как писал информационный портал "Знай.uа", одного из высокопоставленных чиновников "Укравтодора" заподозрили в коррупции.