Боевики, которые убивали, пытали, насиловали, похищали людей на востоке Украины и причинили им тяжкие телесные повреждения, не могут рассчитывать на амнистию.

Об этом в интервью немецкому изданию Bild заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко, комментируя п.5 минских соглашений, который требует принятия закона, запрещающего преследование и наказание лиц, связанных с событиями на Донбассе.

Помилование будет предоставляться только индивидуально в отдельных случаях, которые вообще подпадают под амнистию. Окончательно судьбу каждого боевика, претендующего на помилование, будет решать суд, рассмотрев соответствующее ходатайство со стороны тех, кто воевал на стороне террористов.

Что же касается требования Олланда и Меркель относительно генеральной амнистии всех боевиков на Донбассе, Луценко заявил после того, как 10 тысяч вооруженных российских военных действительно оставят регион, встанет вопрос, что делать с 40 тысячами украинских сепаратистов, которые останутся.

"Здесь необходимо действовать в рамках закона, и для лиц, совершивших тяжкие преступления, амнистия невозможна", – убежден генпрокурор.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как писал информационный портал "Знай.uа", САП решила допросить одиозного депутата-беглеца Александра Онищенко по скайпу.