30 марта ракета-носитель Falcon 9 во второй раз вышла в космос и вывела на орбиту спутник SES-10, после чего успешно приземлился.

Генеральный директор SpaceX Илон Маск назвал это событие революцией в истории освоения космоса. Как пишет НВ, его слова являются более чем оправданными.

Ранее Маск заявил, что стоимость Falcon 9 составляет около 60 млн долларов. Возможность вернуть ракету-носитель первой степени делает возможным уменьшить стоимость полета с около 200 млн долларов до нескольких десятков миллионов.

Отмечается, чтобы сделать повторные запуски ракет дешевле, необходимо запускать их как можно чаще. Последняя подготовка к полету заняла у SpaceX около четырех месяцев. Маск считает такой срок слишком длинным.

До конца этого года SpaceX планирует запустить шесть ракет, которые ранее уже бывали в космосе.

Популярные статьи сейчас
На бумаге все красиво, но пенсионеры голодают: индексация не дает результатов Обновленная система мобилизации: какие правила будут действовать с 1 апреля Новые правила от "Киивстар": почему украинцам отключают номера "Меня просто отменили": Елена Кравец впервые рассказала, как из-за скандала потеряла карьеру
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", ракета Falcon 9 впервые в истории удачно приземлилась на плавучую платформу после повторного запуска.