30 марта ракета-носитель Falcon 9 во второй раз вышла в космос и вывела на орбиту спутник SES-10, после чего успешно приземлился.

Генеральный директор SpaceX Илон Маск назвал это событие революцией в истории освоения космоса. Как пишет НВ, его слова являются более чем оправданными.

Ранее Маск заявил, что стоимость Falcon 9 составляет около 60 млн долларов. Возможность вернуть ракету-носитель первой степени делает возможным уменьшить стоимость полета с около 200 млн долларов до нескольких десятков миллионов.

Отмечается, чтобы сделать повторные запуски ракет дешевле, необходимо запускать их как можно чаще. Последняя подготовка к полету заняла у SpaceX около четырех месяцев. Маск считает такой срок слишком длинным.

До конца этого года SpaceX планирует запустить шесть ракет, которые ранее уже бывали в космосе.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", ракета Falcon 9 впервые в истории удачно приземлилась на плавучую платформу после повторного запуска.