Ароматный кофейный напиток является фаворитным для многих людей. Практически каждый второй начинает свое утро с чашки бодрящего кофе. Некоторые предпочитают пить растворимый кофе, чтобы не тратить много времени для заваривания натурального.

Кофейные зерна обжаривают и измельчают, а после могут использовать два способа изготовления растворимого кофе. В первом случае его измельченным варят в течении четырех часов, до тех пор, пока влага не впитает все его вещества. После чего пропускают через фильтр и выпаривают либо методом вакуумной сушки, после чего мы получаем любимый растворимый напиток.

В ходе исследований, ученые смогли доказать, что растворимый кофе не рекомендуется употреблять людям, которые имеют заболевание атеросклероза, почек, гипертонии, глаукомой. Растворимый кофе способствует развитию гастрита, снижает мужскую потенции. Люди, которые периодически страдают от бессонницы должны полностью отказаться от растворимого кофе, так как он нарушает сон, в отличии от натурального.

Медики считают кофе наркотиком, так как этот напиток вызывает привыкание. В растворимом кофе содержание кофеина на 50 процентов больше, чем в натуральном. Если резко отказаться от растворимого напитка это приводит к "кофейной ломке". Иногда такие симптомы сопровождаются сонливостью, заторможенностью, головными болями, раздражительностью и даже тошнотой. Если вы решили отказаться от кофе необходимо это делать медленно.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Ученые считают кофе ядом. В растворимом напитке всего 15 процентов натурального кофе, остальной состав - примеси, которые используют для снижения себестоимости продукта. Эти добавки негативно воздействуют на организм человека, а при перенасыщении можно получить отравление и проблемы со здоровьем. Распознать эти добавки очень легко. Необходимо капнуть пару капель йода в приготовленный напиток и если он приобрел синеватый окрас - значит вы употребляете напиток именно с вредными примесями.

Отказаться от любимого напитка очень сложно, но можно предотвратить его пагубное влияние. Настоящим кофеманам стоит задуматься о своем здоровье и при выборе любимого напитка лучше побалуйте себя натуральным.

Ранее портал "Знай.ua", рассказал о том, что кофе попадает в организм и не дает обмену веществ спокойно проходить. Кофе не только влияет на гормоны, но и вызывает психическую нестабильность - тревожность и чувство беспокойства. Такая реакция организма также может привести к увеличению веса.
Еще одно негативное влияние кофеина на организм в том, что он негативно сказывается на надпочечниках, что приведет к увеличению выброса стероидного гормона кортизола.